Бут Виталий Владимирович

Депутат городской Думы муниципального образования города-героя Новороссийск шестого созыва.
Персональный сайт.

Интернет приемная

Вопрос-ответ

Моя мама прописана в квартире со своей сестрой и дочерью сестры. В 1986 году она вышла замуж и по месту своей прописки не проживала, но и не выписывалась. Могут ли выселить маму из квартиры, в которой она прописана? Какие могут быть основания для выселения?

Одним из оснований для выписки, а точнее - снятия граждан с регистрационного учета, может быть выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть никакие действия, направленные на снятие с регистрационного учета (выписка) гражданина, кроме как на основании вступившего в законную силу решения суда, не будут законными.

Но заинтересованные лица легко могут этого добиться в судебном порядке, учитывая фактическое положение дел, о котором Вы пишите.

Подскажите, пожалуйста, как проводится начисление, если в квартире никто не прописан?

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, наниматели и собственники жилых помещений обязаны оплачивать расходы по пользованию и содержанию данного жилого помещения, следовательно, независимо от факта проживания (регистрации), собственники и наниматели должны нести расходы по оплате жилого помещения.

Таким образом, если в жилом помещении никто не зарегистрирован, начисления проводятся только по услугам, относящимся к содержанию жилого помещения (для собственников жилых помещений – услуги «содержание жилого помещения» и «капитальный ремонт», для нанимателей – «содержание жилого помещения» и «наем жилого помещения»), а также начисляется плата за отопление, т.к. затраты по данным услугам управляющая компания несет вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении.

Также начисления по отдельным видам коммунальных услуг (в том числе в случае если в жилом помещении никто не зарегистрирован) могут проводиться на основании распоряжений управляющих компаний.

Если в квартире установлены приборы учета, то начисления по соответствующим коммунальным услугам проводятся независимо от количества зарегистрированных граждан.

Мы проживаем на первом этаже многоквартирного дома. Почему мы должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Кто должен менять лампы в местах общего пользования?

Лампы должна менять обслуживающая организация.

В нашем доме часто отключают холодную и горячую воду. Каковы допустимые перерывы в их подаче?

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Ежегодно до начала подготовки объектов теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону администрацией города утверждаются графики гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей и графики отключений и ремонтов тепловых сетей и оборудования.

В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Графики разрабатываются с учетом минимально возможных перерывов по обеспечению потребителей горячим водоснабжением.

При значительных объемах работ по замене трубопроводов в целях уменьшения перерывов предусматривается прокладка временных систем горячего водоснабжения.

У нас не заменен электрический счетчик, а квартира не приватизирована, мне его заменят бесплатно?

Обязанность по замене счетчика законом возложена на собственника. В вашем случае собственником является администрация. И платить за смену счетчика должна она. Но делается это, как правило, неохотно.

Вы можете установить счетчики за свой счет, а потом потребовать возмещения средств от администрации. Есть и другой путь. Если счетчик не установлен до 01 июля 2013 года, то ресурсоснабжающая организация должна предложить вам установить прибор учета, а потом они сами взыщут свои расходы с собственника. В вашем случае – с администрации. Из документов вам потребуется договор социального найма и выписка из ЕГРП.


Новости
С праздником, любимый город!
12 Сентября, 2018

С праздником, любимый город!

                  Дорогие земляки, жители города, с праздником всех вас вместе и каждого в отдельности!…
Всероссийский детско-юношеский турнир
01 Сентября, 2018

Всероссийский детско-юношеский турнир "Малая земля".

   С 25 по 31 августа на стадионе "Строитель" состоялся Всероссийский турнир по футболу "Малая Земля …
Праздник нашего двора.
30 Августа, 2018

Праздник нашего двора.

              Проведение праздников на дворовых территориях стало доброй традицией в 16 избирательном…